Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Причины высокого кровяного давления, о которых вы можете не знать

Возникающие «на ровном месте» головокружение и одышка могут быть признаками высокого кровяного давления. Человек может даже не связывать данные симптомы с повышением артериального давления, если у него никогда не было проблем с сердцем или сосудами.

Однако к развитию гипертонии (артериальной гипертензии) - состояния, когда у человека отмечается постоянное повышение давления, приводят не только сердечнососудистые болезни. Согласно медицинской статистике, около 45% людей, у которых диагностируют гипертонию, изначально не подозревают о своем повышенном давлении. И обращаются к врачу, когда головокружение, одышка, «пульсирующие виски» начинают слишком их одолевать или случается гипертонический криз (приступ). Поэтому обратите внимание на свои привычки и образ жизни, поскольку к развитию стойкого повышения артериального давления (АД) даже у здоровых и молодых людей могут привести:
  • ряд продуктов: повышает АД постоянное употребление кофе, чая, острых, копченых и соленых блюд, выпечки с масляным кремами, мяса и жирной рыбы, а также привычка пересаливать еду
  • частое употребление алкогольных напитков: распад алкоголя способствует спазмам сосудов и повышению АД
  • проблемы с позвоночником: например, остеохондроз
  • заболевания почек: мочекаменная болезнь, воспалительные процессы в почках (пиелонефрит) часто сопровождаются повышением АД
  • прием некоторых лекарств: повышают кровяное давление иммуностимуляторы, гормональные препараты (те же противозачаточные таблетки от беременности), даже капли от насморка при длительном их применении.
Помимо коррекции питания и лечения хронических заболеваний, которые способствуют развитию высокого АД, полезно иметь дома тонометр. Данный прибор позволит самостоятельно измерять и контролировать уровень АД.
 
 автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED