Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Массаж помогает вернуть романтику в отношения: заключения медиков

Пару 15-минутных сеансов массажа в неделю друг другу улучшают качество отношений в парах. Пользу и удовольствие от массажа получает и пациент, и сам массажист, пишет «TheDailyMail». Исследование, в котором приняли участие семейные пары и партнеры,  пребывающие в длительных отношениях, провели британские специалисты Нортумбрийского университета.   

Сначала опытный массажист учил партнеров делать массаж, а затем они сами массажировали друг другу спину, шею, голову и лицо. Сеансы массажа длились по 15 минут. Затем участники эксперимента делали друг другу массаж уже дома в неделю по 15 минут минимум пару раз в неделю, в течение 3-х недель. После чего медики провели тест, который оценил настроение добровольцев, уровень их эмоционального стресса, раздражительности, физического напряжения и т.д.

В итоге у тех добровольцев, которые делали друг другу массаж не менее 2-х раз в неделю, улучшились семейные отношения и повысилась удовлетворенность их семейной жизнью. При этом уровень стресса значительно снизился. Из всех участников эксперимента 90% пар решили порекомендовать делать массаж друг другу своим друзьям. Освоить технику массажа может каждый желающий в любом возрасте.

Чтобы помочь своей «половинке» расслабиться, снять стресс, не нужно быть профессиональным массажистом. Достаточно простых прикосновений: легких поглаживаний, растираний, разминаний. Массаж делается расслабленными руками, применять грубую силу и делать силовой массаж нельзя. У массажа могут быть противопоказания, поэтому желательна консультация специалиста и лечащего врача (если у вас имеются какие-либо хронические заболевания). Нельзя делать массаж при следующих состояниях:
  • температуре тела выше  37.5° С, простуде  и т.д.
  • менструации
  • проблемах с кожей: наличии сыпи, воспалений, кожных болезней, ожогов, синяков
  • заболеваниях крови, тромбозе и варикозном расширении вен
  • онкологических заболеваниях. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна     

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED