Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«Плохие» или «хорошие» углеводы – в чем разница?

Виновниками ожирения и лишнего веса, как и неудач в борьбе с ним, часто называют углеводы.  В погоне за стройным телом многие люди – особенно женщины, перестают есть продукты, содержащие углеводы. Но не все углеводы помогают набрать лишний вес, к тому же без некоторых углеводосодержащих продуктов нервная система человека и внутренние органы начинают работать намного хуже.

К проблемам с лишним весом приводят быстрые  («плохие») углеводы, которые организм усваивает быстро, и избыток которых помогает накопить лишние жировые отложения. Медленные  или «хорошие» углеводы наоборот, обеспечивают человека энергией, медленнее усваиваются организмом и способствуют похудению. Если включать в рацион продукты, в которых содержатся медленные углеводы,  то вы будете дольше чувствовать себя сытыми и выполнять работу без частых приступов усталости и голода, к которым приводит употребление именно «плохих» углеводов.
 
Быстрые или «плохие» углеводы в больших количествах содержатся в сладостях, мучных изделиях, макаронах, белом хлебе, сладкой газировке и пакетированных соках,   картофеле, фаст-фуде. Быстрые углеводы помогают быстро ощутить прилив энергии:, заметно улучшается настроение и «просыпается» работоспособность после съеденной конфеты или пирожного, замечали? Но также быстро энергия, полученная с помощью «плохих» углеводов, исчезает, появляется чувство усталости и желание опять съесть что-то сладкое.

Чтобы добиться успеха в борьбе с лишними килограммами, диетологи советуют ограничить или вообще исключить продукты с быстрыми углеводами. А отдавать предпочтение медленным углеводам, которыми богаты:
  • злаковые продукты и крупы: цельнозерновые каши, хлеб, хлебцы
  • макароны, но только из твердых сортов пшеницы
  • свежевыжатые соки и кислые фрукты – вишни, яблоки
  • овощи
  • орехи, семечки.
 Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED