Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Хотите улучшить работу мозга – пейте свекольный сок

Повысить работоспособность головного мозга и увеличить к нему приток крови помогает сок из свеклы. Пить свекольный сок медики предлагают перед тем, как заняться физкультурой или спортом.

Исследование взаимосвязи между употреблением свекольного сока и мозговой деятельностью провели специалисты из американского частного исследовательского университета  Уэйк Форес, пишет Meddaily. В эксперименте приняли участие добровольцы от 50 лет и старше, у которых наблюдалось повышение кровяного давления. К тому же все участники эксперимента вели малоподвижный образ жизни. Добровольцев разделили на 2 группы: все они занимались физической активностью 3 раза в неделю по 50 минут. А именно – бегом на беговой дорожке в спортзале. Исследование проводили в течение полугода.

Так, одна группа участников эксперимента выпивала сок из свеклы за час до начала тренировки, а вторая группа сок не пила вообще.  Через полгода ученые сравнили показатели здоровья тех добровольцев, кто пил сок и не пил. У употреблявших сок из свеклы перед тренировками людей улучшились моторика, эмоциональная сфера и когнитивные функции: память, речь, визуальное восприятие пространства, исполнительность и т.д. Способность сока из свеклы благоприятно влиять на мозговую деятельность ученые связывают с оксидом азота, которым богата свекла. Этот элемент способствует увеличению притока крови к мозгу и повышению физической работоспособности.

Помимо пользы, сок из свеклы имеет противопоказания, его нельзя употреблять при:
  • мочекаменной болезни и заболеваниях почек. Содержащаяся в свекле щавелевая кислота может вызвать обострение заболевания
  • людям с повышенной кислотностью желудочного сока, поскольку свекольный сок может повысить ее еще больше
  • диабетикам
  • гипотоникам – при пониженном давлении сок из свеклы может привести к тому, что кровяное давление станет еще ниже.
В любом случае, перед тем, как начать лечение соком свеклы. Стоит проконсультироваться с врачом. Поскольку свекольный сок также обладает слабительным действием и запускает в организме очистительные процессы. Поэтому и рекомендованная доза свекольного сока для каждого индивидуальна. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED