Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как испортить зубы: 5 вредных привычек, разрушающих эмаль

Некоторые каждодневные привычки сильно портят зубную эмаль, даже если вы тщательно следите за гигиеной полости рта. Причем, многие из нас даже не догадываются, почему несмотря на регулярную чистку зубов, использование зубной нити и ополаскивателя эмаль быстро портится и возникает кариес.

Чтобы сохранить зубы красивыми и здоровыми, обратите внимание на ряд вредных для зубной эмали привычек – возможно, вам есть над чем задуматься:
  • привычка открывать зубами упаковки, крышки и т.д. Так вы травмируете зубную эмаль, на которой появляются микротрещинки и сколы, невооруженному глазу незаметные. Сквозь них внутрь зуба легко проникает  инфекция, вызывая не только кариес, но и более глубокие воспалительные процессы -  в пульпе и  т.д. Пользуйтесь для открытия крышек, бутылок и упаковок специальными инструментами. То же касается привычки грызть карандаши или ручки: постарайтесь заменить их жевательной резинкой для начала и совсем избавиться от этой дурной привычки
  • газированные напитки и вина. Содержащийся в любых напитках сахар портит зубную эмаль. Но даже обычная газированная минеральная вода без сахара, при частом употреблении, способна испортить зубы: в этом «виноват» содержащийся в газировке углекислый газ. Поэтому для снижения его вредного воздействия на зубы рекомендуется пить газированные напитки через трубочку. Любители красного вина знают, что после употребления некоторых сортов этого алкогольного напитка зубы темнеют, и их потом трудно отбелить. Но разрушительно действуют на зубную эмаль любые вина, поскольку в них содержатся кислоты. Отбелить зубы после вина помогут специальные пасты, оказывающие мягкий отбеливающий эффект.
  • лузганье семечек зубами. Любители семечек могут сильно испортить зубы, если будут разгрызать скорлупу зубами, а не очищать ее руками. Если вы не представляете себе жизни без семечек, то лучше приобретать уже очищенные семена подсолнечника, тыквы и т.д.
  • привычка постоянно что-то жевать и переедание. Вы ведь не чистите зубы после каждого съеденного печенья или бутерброда? И прополаскиваете рот  не всегда, скорее всего. Про использование зубной нити вообще многие забывают…Оставшиеся кусочки пищи разрушают ваши зубы, а если вы еще любитель конфет и сладостей – то, помимо кариеса, рискуете наесть лишние килограммы
  • пирсинг языка. Безусловно, это модно, стильно и личное дело каждого. Однако штанги для языка, особенно металлические, могут привести как к образованию  мелких трещин на зубах, так и к воспалительному процессу в десне. Поскольку при еде, разговоре, смехе штанга постоянно трется о десны и касается поверхности зубов.  
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED