Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Отбеливание зубов в домашних условиях: мнение стоматологов

Какие только народные методы по отбеливанию зубов не существуют – от натирания содой до чистки пеплом баклажана. Большинство из таких бабушкиных советов современные стоматологи, мягко говоря, не одобряют. Пользы для здоровья от них никакой нет, а  повредить зубную эмаль такими методами очень просто.

Давайте рассмотрим наиболее популярные из них.
  • чистка зубов содой. Данный способ очень популярный, поскольку дает быстрый эффект. Однако результат от отбеливания зубов содой остается недолго, и многие начинают повторять эту процедуру еще и еще. Однако применение пищевой соды чаще раза в неделю способно разрушить зубную эмаль и привести к образованию кариеса.  Также сода может вызывать кровоточивость десен, увеличивать чувствительность зубов, раздражать слизистую оболочку рта. Поэтому чистить зубы содой, а тем более добавлять в нее перекись водорода стоматологи не рекомендуют
  • чистка зубов лимоном и другими цитрусовыми. Помимо отбеливающего эффекта, цитрусовые обладают хорошими антибактериальным свойствами. Постоянное включение цитрусовых в рацион дезинфицирует ротовую полость, предотвращает развитие кариеса, зубного камня и налета. Если протереть зубы долькой лимона, то действительно они станут светлее. Но из-за большого содержания в цитрусовых органических кислот зубная эмаль утоньшается и разъедается. К тому же, если оттенок эмали у человека желтоватого цвета, то белоснежной улыбки  добиться с помощью цитрусовых не получится
  • чистка отваром чистотела. Данное лекарственное растение более эффективно при кровоточивости десен и воспалительных процессах в них. К тому же чистотел – ядовитое растение, поэтому во внутрь его принимать нельзя.
Лучший способ не иметь зубного камня и зубного налета – не допускать его образования. Поэтому регулярная чистка зубов (не менее 2 раз в день), использование зубной нити и специальных ополаскивателей для полости рта помогут избежать образования зубного налета и камня. При небольшом количестве налета или зубного камня удалить их можно специальными абразивными зубными пастами. Если вы – любитель чая и кофе, то одними пастами и ополаскивателями не обойтись. Стоматологи советуют удалять зубной камень и отбеливать зубы только профессиональными методами в стоматологических кабинетах.  Посещать дантиста в целях профилактики кариеса и удалять зубной камень рекомендуется не реже 1 раза в год.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED