Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Размер груди зависит от наследственности и гормонов: медицинская точка зрения

Размер груди зависит от наследственности и гормонов: медицинская точка зренияРазмер женской груди – это всегда актуальный вопрос. Женщины, как правило, недовольны им: одни хотят более пышную, другие мечтают об умеренном размере молочной железы. От чего же зависит то, до какого размера вырастет грудь у девушки?

Медицинские факторы, влияющие на размер груди

Маммологи утверждают, что на размер своей груди женщина практически никак не может повлиять. За исключением пластических операций, конечно же. К факторам, влияющим на размер женской молочной железы, относятся:
  1. Наследственность. Если маленькая грудь была и у мамы, и у бабушки, и еще у нескольких поколений рода, на ее большой размер девушка может не рассчитывать. Это же касается и обладательниц пышного бюста. Генетическую информацию не обмануть, и ничего с этим поделать нельзя.
  2. Уровень женских половых гормонов эстрогенов в крови. Именно эти гормоны отвечают за рост груди в подростковом возрасте. Если у девочки эстрогенов в крови мало, грудь будет маленькой, если много – большой.
  3. Уровень гормонов щитовидной железы. Если у девушки низкий уровень гормонов щитовидной железы, размер груди будет умеренным.
  4. Гормональные расстройства. Гормоны влияют на множество процессов в человеческом организме, в том числе и на рост груди. Поэтому, если к маммологу или гинекологу обращается девушка с жалобами на плоскую грудь, он может порекомендовать сдать анализ крови на гормоны.
  5. Вес девушки. Размер груди зависит о того, сколько жировой ткани в ней заложено. Если девушка худенькая от природы, у нее вряд ли будет грудь пятого размера. Исключения бывают, но они довольно редкие. Именно из-за большого количества жировой ткани у полных девушек и женщин грудь, как правило, больше, чем у худых.
Необходимо осознавать, что размер груди никоим образом не влияет на способность женщины выкормить ребенка: даже обладательницы очень маленькой груди могут успешно и долго это делать. Поэтому не стоит заострять внимание на этом сугубо косметическом вопросе. Если природа наградила большой грудью, нужно принимать ее и любить себя с ней. Если же суждено иметь маленькую грудь, следует гордиться ее компактностью, радоваться тому, как с ней удобно и легко. Любая грудь – это украшение женщины, важно уметь это украшение оценить по достоинству и красиво подчеркнуть. 

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED