Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему становятся алкоголиками: медики нашли новую причину

К развитию алкоголизма может привести переизбыток в организме гормона радости – дофамина. Исследования медиков Франции и США подтвердили, что к развитию злоупотребления спиртным приводит дисбаланс в выработке гормона дофамина. Под влиянием алкоголя нарушаются свойства и баланс нейронов, которые вырабатывают гормон радости. А переизбыток в организме человека дофамина формирует закрепление определенных привычек, тяга к алкоголю – одна из них.

Спиртное меняет как свойства данных нейронов, так и их активность. В целом, в организме человека, не употребляющего алкоголь, находится примерно 20 тысяч  нейронов вырабатывающих дофамин. Алкоголь вызывает дисбаланс передачи сигналов между нейронами, что влияет на принятие человеком разумных решений и его поведение. Под воздействием спиртного дофамин вырабатывается в большем количестве, поэтому возникает связь между принятием спиртного и ощущением радости и удовольствия.

Новое открытие поможет ученым разработать новые методики лечения алкоголизма. Для этого медиками нужно «заставить» дофамин, который вырабатывается у алкоголиков, работать в нужном русле. Пока же алкоголизм лечат как медикаментозно, так и с помощью психологического воздействия и внушения. Алкоголь, принимаемый ежедневно и в больших количествах, ухудшает работу мозга, память, приводит к деградации личности. Поэтому при повышенной тяге к спиртному важно соблюдать меры профилактики алкоголизма:
  • избегайте компаний, в которых употребляют спиртное, и вы можете выпить сверх меры
  • увеличивайте количество безалкогольных напитков, присутствуя на праздниках или в кругу друзей
  • если в семье или у близких родственников проблемы с алкоголем, то не стесняйтесь обратиться за консультацией и психологической помощью, поскольку вы – в зоне риска
  • бросайте курить, поскольку две этих вредных привычки взаимосвязаны.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED