Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Тонкости здорового питания от медицинских экспертов из Гарварда

Тонкости здорового питания от медицинских экспертов из ГарвардаЭксперты по питанию из Гарвардской школы общественного здоровья разработали руководство по правильному питанию, назвав его «Тарелка здорового питания». Условная тарелка дневного рациона разделена на такие зоны:

Овощи и фрукты – главная часть потребляемой за день пищи (половина из всех продуктов). Отмечается, что картошка не считается овощем из-за ее негативного влияния на уровень сахара в крови.

Цельнозерновые продукты – цельные и неочищенные зерновые (ячмень, пшеница, овсянка, гречка, неочищенный рис) и продукты, изготовленные из них. Также допускается употребление макарон из твердых сортов пшеницы.

Белки. Это рыба, курица, фасоль, орехи, которые можно добавлять в салат, сочетать с овощами. Нужно ограничить употребление красного мяса, бекона, сосисок.
Полезные растительные масла – в умеренных количествах. Рекомендовано употреблять оливковое масло, рапсовое, кукурузное, подсолнечное, арахисовое.

Вода, чай, кофе. Нужно отказаться от сладких напитков, употреблять 1-2 порции молока и молочных продуктов в день, ограничить употребление сока.

Также американские ученые отмечают важность активного образа жизни, что четко отображено на инфографике в виде бегущего красного человечка как напоминание о том, что активность также очень важна для контроля веса.

Нужно отдавать предпочтение качеству питания, а не количеству употребляемой еды. Чтобы начать пользоваться Тарелкой здорового питания, нужно визуально поделить свою тарелку на 4 части: каждую из них будут занимать определенные продукты (белковые блюда, зерновые, фрукты, овощи). Фрукты можно употреблять в качестве десерта или как отдельный прием пищи.

Следует наслаждаться едой, но не переедать. Не стоит спешить во время приема пищи. Также не нужно пренебрегать сигналами о голоде и сытости, тогда прием пищи будет своевременным, а количество еды умеренным. Здоровое питание и правильный образ жизни – залог здоровья и хорошего самочувствия.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED