Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Когда кашель у детей лечить не надо: распространенные ошибки родителей

Если ваш ребенок кашляет, то не спешите его закармливать лекарствами от простуды или гриппа. У детского кашля (впрочем, как и у взрослого) может быть множество причин и далеко не все они вызваны вирусной инфекцией или переохлаждением.

Так, абсолютно нормальное явление, если у вашего ребенка наблюдаются:
  • легкие покашливания около 8-10 раз в день, без наличия насморка, температуры и других признаков заболевания. Такое покашливание, скорее всего, вызвано сухим воздухом в помещении, пылью или раздражающими слизистую оболочку запахами
  • небольшие покашливания у грудничков от двух месяцев до полугода. У младенцев в первые месяцы жизни обильно вырабатывается слюна и рефлексами, которые автоматически помогают ее проглатывать, малыш еще не владеет
  • кашель у детей от 6 месяцев до полутора-двух лет, при активном прорезывании зубов. Но здесь стоит быть внимательными, чтобы не пропустить возможную инфекцию или простуду.
Также кашель может быть вызван аллергической реакцией, невротическими расстройствами, сбоями в работе пищеварительной системы. Выяснить истинную природу такого кашля сможет только специалист и противокашлевые препараты тут не помогут. Внезапно появившийся приступообразный кашель, который то исчезает, то появляется спустя несколько часов или даже дней может быть симптомом того, что ребенок вдохнул инородное тело – семечку от яблока, мелкую игрушку и т.д.

В зависимости от природы возникновения кашля нужно применять соответствующие лекарства. Например, кашель после перенесенной инфекции постепенно проходит сам, так же, как и кашель, который возникает из-за раздражения слизистой оболочки при насморке. Здесь важно как не переусердствовать с неправильным лечением, так и не запустить болезнь. Поэтому не поленитесь лишний раз показать ребенка педиатру. Ведь только специалист поможет разобраться в ситуации.

В независимости от природы кашля, облегчить состояние ребенку помогут:
  • приток свежего воздуха в помещение, достаточная его влажность
  • обильное питье. Лучше всего для разжижения мокроты при кашле подходят
  • влажная частая уборка или применение специальных увлажнителей воздуха.
А  «эффективными» бабушкиными средствами для борьбы с кашлем у детей медики пользоваться не рекомендуют. Поскольку натирание различными жирами (барсучий жир и т.д.) препятствуют выведению токсинов через кожу, а горчица, насыпанная в носки или применение горчичников у детей до 3-х лет могут вызвать аллергическую реакцию, спазм в бронхах и отек слизистой оболочки. Помните, что горчичники применять при температуре тела выше 37 градусов нельзя.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED