Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как избежать простуды и гриппа с помощью самомассажа

В качестве мер профилактики и лечения простудных заболеваний успешно можно использовать массаж. Заболеваемость гриппом и ОРВИ хоть и снизилась, но еще довольно высока. Поэтому наряду с медикаментозными средствами защиты от инфекции и народными рецептами актуально использовать точечный массаж и дыхательную гимнастику.

Массаж определенных зон, который каждый в состоянии сделать себе сам, повышает иммунитет и сопротивляемость организма инфекциям. Если вы уже заболели, то самомассаж поможет быстрее вылечиться и восстановиться после болезни. Только не делайте массаж или гимнастику при температуре тела выше 37°C и остром течении заболевания.

Снять заложенность носа поможет:
  • массаж крыльев носа указательными пальцами. Пальцами нужно прижать крылья носа так, чтобы вдохнуть было трудно, затем, не отпуская пальцы, сделайте скользящее движение от крыльев носа к переносице и ослабьте давление у внутренних краев глаз. Повторите 3-10 раз, пока не появится ощущение тепла в носу
  • массаж точки, которая расположена на месте перехода носогубной складки в нос в течение 5 минут.
  • самомассаж точки между соединением бровей и переносицы. Нажимая на эту точку и ослабляя давление (можно делать массаж любым удобным пальцем) в течение 1 минуты можно снять напряжение с глаз при простуде, снизить головную боль и заложенность носа
  • кругообразный массаж точек между внутренним углом глаза и брови. Массировать эти места удобно указательными или средними пальцами в течение 5-10 минут. 
Для достижения больше эффективность можно использовать при массаже эфирное масло эвкалипта или любое хвойное масло, если у вас нет на них аллергии. Также «разблокировать» заложенный нос поможет простая дыхательная гимнастика:
  • глубоко дышите одной ноздрей, закрыв вторую пальцем. Рот также следует держать закрытым. Повторите 5-10 раз, затем сделайте то же, но уже другой ноздрей
  • медленно вдыхайте воздух ртом и рывками выдыхайте через нос. Ноздри закрывать не надо – дышите обеими, повторите 5-10 раз.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED