Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Лечебная сила семян: полезные семечки, о которых вы могли не знать

Специалисты по здоровому питанию назвали самые полезные для человека семена. Если о пользе семян тыквы и подсолнечника известно давно, то о целебных свойствах семечек лимона или арбуза мало кто знает. Так, современное экспертное мнение в области здорового питания гласит: несколько съеденных семян известных плодов помогут укрепить иммунитет, снизить риск развития сердечнососудистых болезней, помогут улучшить состояние кожи и т.д.

Укрепить ногти и сделать кожу более здоровой и гладкой помогут семечки арбуза. Данные семечки содержат множество питательных веществ. Поэтому, лакомясь арбузом, не лишним будет разжевать и проглотить несколько его семян. Семечки арбуза не горчат и их легко съесть. В семенах данного бахчевого растения содержится много цинка, железа, олеиновая и линолевая кислоты, волокно и другие полезные вещества.

Обезболивающим и жаропонижающим эффектом обладают семечки лимона, благодаря содержащейся в них ацетилсалициловой кислоте (природному аналогу аспирина). Другое вещество – лимонин – обладает противопаразитарными, антибактериальными и противовирусными свойствами, помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Чай с лимоном – любимый многими и полезный при простуде напиток. Поэтому проглотить пару косточек лимона вместе с чаем будет не только безопасно, но и полезно.

Пополнить в организме запасы витамина Е и жирных Омега-3 кислот помогут семена плодов киви. Киви – сам по себе очень полезный плод, благодаря высокой концентрации в  нем витамина С. Употребление этого плода вместе с косточками поможет предотвратить запоры, снизит риск развития сердечносоудистых заболеваний и повышения уровня «вредного» холестерина. Также богаты жирными Омега-3 и Омега-6 кислотами семена черники.

Пополнить запасы калия в организме, снизить артериальное давление за счет содержащегося в них фенола и антиоксидантов помогут семена авокадо. Этот плод уже перестал быть экзотикой: купить авокадо можно даже в супермаркете. Салат из авокадо и съеденная косточка этого плода (а косточка у авокадо довольно большая и может быть размером с половину плода) помогут также укрепить иммунитет и снизить уровень «вредного» холестерина. Людям, склонным к аллергии, есть косточки авокадо не рекомендуется.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED