Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Польза меда для здоровья человека

Польза меда для здоровья человекаМед – это уникальный по своим полезным свойствам продукт природного происхождения. Он по праву считается панацеей от простуды, бессонницы и плохого настроения. Мед легко переваривается, содержит смесь фруктозы и лактозы, которая отлично усваивается организмом.

Что входит в состав меда? Почему он так полезен для здоровья?

В состав меда входит йод, железо, калий, магний, фосфор, фолиевая кислота, витамины В2 и В6. Поэтому неудивительно, что этот продукт так полезен для здоровья и хорошего самочувствия человека. Его можно использовать в качестве природного заменителя сахара: это и вкусно, и питательно. Это отличный вариант для диабетиков, хотя перед употреблением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Мед обладает антибактериальными и противовирусными свойствами, а также помогает зажить небольшим ранам и ожогам. Кроме того, это естественный тонизирующий продукт: он придает организму сил, как физических, так и моральных. Вот почему диетологи и гастроэнтерологи рекомендуют пить каждое утро теплую воду с медом и соком лимона: такой напиток заставит проснуться, «включит» весь организм в работу.  А вот вечером этот продукт поможет бороться с бессонницей: на ночь нужно выпить теплую воду с медом, и сон скоро придет сам.

Косметологи подчеркивают прекрасные свойства меда в качестве средства по уходу за кожей. Он улучшает кровообращение, увлажняет, омолаживает кожу, поэтому является незаменимым компонентом для различных масок, скрабов и кремов.

Осторожность не помешает

При всех своих прекрасных свойствах, мед может быть и вредным для человека. Речь идет об аллергии на этот продукт, которая иногда встречается. Поэтому мед нужно с осторожностью давать детям, особенно меньше 2-х лет, когда реакция на него еще неизвестна.

Не стоит нагревать мед или добавлять его в горячий чай, воду. Тогда его полезные свойства могут трансформироваться во вредные. Лучше всего добавлять мед в теплую воду.

Хранить мед больше года также не рекомендуется, к этому времени он потеряет большинство своих лечебных свойств.

Мед – это уникальный дар природы, который нужно с умом использовать. Он прекрасно влияет на самочувствие человека, придает ему энергии, сил и красоты.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED