Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Секреты здоровой диеты: как правильно готовить продукты

Сохранить в продуктах полезные вещества и снизить содержание калорий помогут разные способы приготовления пищи. Так, обычная варка может как снизить содержание калорий в некоторых продуктах, так и наоборот – увеличить энергетическую ценность некоторых из них.

Поэтому если вы хотите сделать пищу менее калорийной, тогда лучше варить:
  • мясо или мясной бульон с овощами. Уменьшить жирность мяса на 20% поможет обычная варка: часть жира перейдет в бульон. Также при варке мяса вместе с овощами в бульоне переходит часть содержащихся в них сахаров, что понижает калорийность блюда еще на 5%. Чтобы сделать бульон менее калорийным, рекомендуется сливать его первую порцию   
  • крупы и макароны. При варке эти продукты снижают свою калорийность в 3 раза. Поскольку сильно увеличиваются в объеме и «отдают» лишние калории
  • крахмалосодержащие овощи: морковь свекла, картофель. Эти овощи при варке наоборот увеличивают свою энергетическую ценность. Важно, чтобы овощи не разваливались после варки, лучше их немного не доварить.
Снизить калорийность любого продукта – особенно мяса - поможет также тушение и приготовление на гриле. А жарка наоборот, прибавит любому блюду лишние калории, поскольку при жарке используется масло. Каким бы рафинированным и низкокалорийным масло не было бы, оно повысит калорийность жареных блюд в среднем на 25-30%, а овощей – на 50%.

Самым полезным способом приготовления пищи считается приготовление на пару. Этот способ лучше других помогает сохранить в продуктах все их полезные компоненты: разрушение белков, витаминов. минералов и микроэлементов при паровой обработке продуктов – минимальное.
 
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED