Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики нашли причину преждевременного старения женщин

Главная причина, по которой женщина может выглядеть старше – отсутствие физической активности. Иными словами, в том, что некоторые женщины завидуют своим ровесницам, выглядящим лет на 10-15 моложе, виновата их собственная лень.  

Эксперимент провели американские медики: добровольцами стали женщины в возрасте от 60 до 95 лет. Чтобы найти причину, по которой старение у одних женщин наступает раньше, а у других -  позже, исследователи  воспользовались специальными датчиками. Данные приборы фиксировали двигательную активность участниц эксперимента каждые сутки.

Как оказалось, выглядели моложе лет на 10 своих ровесниц и испытывали меньше проблем со здоровьем те участницы исследования, которые уделяли спортивным нагрузкам хотя бы полчаса в день. Некоторые делали дома утреннюю зарядку, некоторые – тренировались на тренажерах. Те женщины, которые не выполняли никакой физической нагрузки, старели быстрее и выглядели хуже своих активных ровесниц.

Старение бывает двух типов: физиологическое и патологическое. Патологическое, то есть преждевременное старение организма, вызывается рядом заболеваний и состояний. Это может быть язвенная болезнь, сахарный диабет, онкологические заболевания, стрессы, плохое питание и т.д. Все эти состояния требуют медицинского обследования и коррекции.

Физиологическое старение, то есть природное и постепенное изменение организма, можно замедлить, занимаясь спортом или физкультурой, правильно питаясь и отказавшись от вредных привычек. Особенно, как отмечают специалисты, эффективны в плане продления жизни и молодости йога, пилатес и боевые искусства.   

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED