Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Курение электронных сигарет опасно для окружающих: наблюдения медиков

Американские врачи доказали, что электронные сигареты вредят не только здоровью самих курильщиков. Вейпинг – это курение электронных сигарет, которое способно провоцировать у окружающих сильное желание закурить.

Медики проводили исследование на добровольцах, среди которых одна группа человек выкуривала в день по 8 сигарет на протяжении полутора месяцев. Вторая группа людей наблюдала за курильщиками. Большинство из участников эксперимента - более 80% - курили электронные сигареты. Те люди, которые наблюдали за курильщиками, начинали испытывать непреодолимое желание закурить. Причем в независимости от того каким типом сигарет пользовался их «оппонент».  

Многие участники эксперимента, как отметили исследователи, надеялись бросить курить при помощи электронных сигарет. Но результаты оказались обратными: вейпинг не только не снизил желание курильщиков, но и еще больше его стимулировал. Курение электронных сигарет было предложено, как альтернатива курению табака и более безопасный метод. Но, в испаритель, с помощью которого происходит процесс вейпинга, подается несколько веществ, среди которых никотин, пропиленгликоль, глицерин и другие, вредные для организма вещества.  

При пользовании электронной сигаретой выделяются такие токсичные вещества, как формальдегид и акролеин. Они раздражают слизистые оболочки глаз, рта и носа, негативно воздействуют на нервную и сердечнососудистую системы. В выделяемом электронными сигаретами паре нет канцерогенов и окиси углерода. Но содержащийся в них никотин оказывает такое же действие на курильщика и окружающих, как и никотин в обычной сигарете. Если такую сигарету выкуривают  в закрытом помещении, то никотин воздействует на всех окружающих курильщика людей. К тому же, у многих появляется желание закурить.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED