Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Пристрастие к анальгетикам может вызвать ухудшение слуха

Медики установили связь между длительным приемом обезболивающих средств и ухудшением слуха. Американские исследователи выяснили, что длительное употребление противовоспалительных нестероидных средств (по 5 лет и больше) чревато ухудшением слуха.

Специалисты исследовали более 55 тысяч пациентов: результаты исследования были опубликованы в «American Journal of Epidemiology». Взаимосвязь между не гормональными аналгетиками и потерей слуха была установлена специалистами давно. Однако только недавнее исследование выяснило, что именно продолжительное применение обезболивающих средств вызывает резкую потерю слуха. К такому выводу медик  пришли, проанализировав данные когортного исследования Nurses’ Health Study.

Исследование данного вида базируется на анализе тех или иных факторов развития заболевания. Берутся данные людей, половина которых подвергалась вредным факторам, а половина – нет. В данном исследовании выяснилось, что люди, которые принимали нестероидные анальгетики более 5 лет и не реже пары раз в неделю, на 10% чаще жаловались на ухудшение слуха. В эксперименте принимали участие только женщины. Те пациентки, которые принимали анальгетики меньше года, на ухудшение слуха либо не жаловались, либо жаловались реже.

Как же уменьшить потребление обезболивающих средств? Изначально следует понимать, чем данная боль вызвана. Часто к появлению болевых реакций приводят годами не леченные хронические заболевания и слабый иммунитет. Например, часто мучающие нас головные боли могут быть следствием нервного перенапряжения, заболеваний сердца – особенно гипертонии, длительных хронических воспалительных процессов в носоглотке, зубах и т.д.

Поэтому важно перераспределять физическую и нервную нагрузки, заниматься спортом – особенно полезно плавание. Данный вид спорта  разгружает мышцы и снимает в них напряжение. Хорошо помогают пешие прогулки, массаж и ароматерапия (если у вас нет аллергии). Также важно следить за питанием. Недостаток воды в организме тоже может вызвать болевые реакции. Обезболивающими свойствами обладают такие продукты, как:

- брокколи
- имбирь
- картофель (в запеченном и отварном виде)
- жирная морская рыба
- орехи и семена
- перец красный
- авокадо
- бананы.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED