Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Шум в сердце: норма или симптом болезни?

Шумы в сердце не обязательно свидетельствуют о пороках данного органа или ишемической болезни. Поэтому если во время приема у терапевта специалист выявил у вас шум в сердце, то не стоит раньше времени пугаться. Медиками выделаются два типа сердечных шумов: одни возникают при определенных заболеваниях, другие – при физической активности, увеличении или уменьшении в крови красных кровяных телец – эритроцитов и др.

Возникать шум в сердце может как в детском, так и во взрослом возрасте. Иногда шумы могут появляться и исчезать сами собой, не вызывая никаких изменений в организме. Часто шумы в сердце возникают из-за:

- чрезмерной физической нагрузки
- увеличения объема крови при беременности
- анемии (малокровии)
- повышении температуры тела из-за простуды и т.д.

После рождения ребенка, выздоровления и снижения физических нагрузок со временем шумы исчезают. Часто шумы в сердце возникают у детей дошкольного возраста, а также у подростков в период полового созревания. Причиной шумов в сердце может быть пролапс двустворчатого клапана:  в данном случае нарушается функция клапана между левым предсердием и желудочком. Данная особенность не является серьезной сердечной патологией и довольно распространена, но может вызывать изменения в сердечном ритме и небольшое кислородное голодание.
 
Данные шумы в сердце являются функциональными, и не требует немедленной срочной медицинской помощи. Но показаться специалисту более узкого профиля – например, кардиологу, чтобы установить точную причину шума в сердце, не помешает. Незамедлительного обращения к врачу требуют такие симптомы:

- проявление цианоза (синюшности губ и кончиков пальцев)
- быстрый набор лишнего веса
- одышка, отечность лица и конечностей, кашель
- потеря аппетита
- увеличенная печень
- головокружение, излишняя потливость, боли за грудиной
- вздутие вен на шее.
 
Такие признаки могут быть симптомами сердечного приступа. При наличии таких признаков нужно вызывать скорую медицинскую помощь или срочно ехать к врачу. Специалист проведет обследование и скорее всего, назначит ряд дополнительных медицинских тестов. Это могут быть рентген грудной клетки, обследование на ЭКГ-аппарате (электрокардиограмма) и др. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED