Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как не переедать за новогодним столом: советы диетологов

Как не переедать за новогодним столом: советы диетологовНовый год наступит уже совсем скоро, в воздухе витает праздничное настроение. Ну и какой же Новый год без хорошего застолья с обилием самых разнообразных блюд? Чтобы не перегружать свой желудок лишней едой, диетологи советуют соблюдать некоторые простые правила за праздничным столом. И тогда веселье будет в радость, а не в тягость!

Правила для новогоднего застолья

  1. Есть нужно небольшими, дробными порциями. Для салата оптимальный объем порции – 1 столовая ложка, для гарнира – примерно горсть. Ограничения не касаются только овощей, здесь можно позволить себе «разгуляться». Если кушать по чуть-чуть, можно успеть больше попробовать.
  2. Лучше до полуночи не ждать. Прием пищи ночью – стресс для организма, который в это время уже обычно спит. Поэтому лучше сесть за стол заранее, часов в восемь вечера, провести старый год, подкрепиться. В позднее время суток процессы пищеварения замедляются, и еда переваривается с трудом. Непосредственно на новогоднюю ночь можно оставить легкие закуски.
  3. Начинать застолье лучше с горячих блюд. Это противоречит принятым правилам сервировки, когда вначале подают салаты и закуски, а потом уже основные блюда. Но кому нужен этикет, когда в итоге может пострадать желудок? После горячей еды сытность приходит быстрее, чем после салатов, поэтому переедание маловероятно.
  4. Скажем «нет» жирной еде. Печень в новогоднюю ночь и без того страдает от алкоголя, слишком жирная пища ее просто добьет. Поэтому даже самое вкусное, но чересчур жирное блюдо можно лишь попробовать, не более того.
  5. Сокам – нет, воде – да. В любом соке много сахара и калорий, кроме того, после его употребления хочется есть. Поэтому пить лучше простую негазированную воду. За новогодним столом рекомендуется выпить не более 1 стакана сока. А непосредственно перед отходом ко сну стоит выпить стакан воды без газа, это восполнит водный баланс и помешает похмелью.
  6. Овощи – лучшие друзья в праздничную ночь. После полуночи тяжелую пищу употреблять не рекомендуется, но закусывать все-таки надо. Поэтому на помощь придут овощи и фрукты, легкие салаты.
Новогодняя ночь бывает раз в году, поэтому и принято ее отмечать шумно, с размахом. Соблюдение некоторых несложных правил поможет встретить праздник без последствий для здоровья и самочувствия. Ведь как встретишь Новый год, так его и проведешь!

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED