Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как бросить курить и выжить?

Как бросить курить и выжить?Пожалуй, нет такого курильщика, который бы хотя бы раз не задумывался o том, чтобы бросить это пагубное занятие. Ведь курение, если разобраться, приносит сплошной вред на фоне мизерной пользы  в виде призрачного эффекта успокоения, снятия напряжения.

Зависимость от этой привычки устанавливается не только психологическая, но и физическая, поэтому совершенно неправы те, кто говорит «я могу бросить в любую минуту». Нет, не могут – никотин цепко держит их в своих лапах. 

Между тем, бросать курить всё же надо, и чем раньше, тем лучше. Ведь постоянное отравление никотином приводит ко многим проблемам со здоровьем: нарушение работы сердечнососудистой системы, колебания уровня сахара в крови, воздействие на кору головного мозга и дыхательные пути. И это лишь верхушка айсберга, ведь если продолжать в том же духе, могут развиться и другие серьёзные патологии: эмфизема, сердечные заболевания, бронхит, инсульт и даже рак лёгких.

Как бросить курить и выжить?

Каждую минуту в мире от курения умирает 6 человек, и это весьма красноречиво. Помимо самого никотина, при курении сигареты выделяются смолы и угарный газ, которые тоже постоянно отравляют организм. Не говоря уж о том, что окружающие тоже страдают от едкого ядовитого дыма, становясь пассивными курильщиками.

Проблемы бросания

Загвоздка в том, что далеко не для всех резкий отказ от курения становится лёгким делом. Не получив свою дозу никотина, организм начинает капризничать и требовать свой наркотик самыми жёсткими и коварными способами. У многих бросающих начинает проявляться абстинентный синдром. Это своеобразная реакция нервной системы на прекращение поступления привычного вещества, к которому уже было выработано привыкание. Как он проявляется? Поначалу человек просто чувствует сильное желание закурить, сигареты мерещатся ему везде, манят своим запахом, даже во сне снятся. Однако это еще не самое страшное. Возникает повышенная раздражительность и тревожность, человек постоянно находится в напряжении, ему сложно сосредоточиться на чем-либо, кроме сигарет. Это выливается в последствия в виде расстройств сна, нервных срывов, болей, спазмов и судорог, нарушений пищеварения, нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, аллергических реакций. Уровень стресса повышен, нервная система взбудоражена, и на этом фоне могут обостриться различные хронические заболевания.

Многие спросят: если все так сложно и опасно, может тогда и бросать не стоит? Это утверждение неверное. Бросать определённо нужно, и первым делом стоит работать над тем, что под силу самому человеку – с психологической зависимостью, а избавление от неё уже нормализует нервную систему и во многом облегчит процесс. Только сам курильщик может взять себя в руки и твёрдо себя мотивировать в желании расстаться с привычкой.

Способы бросить курить

Как бросить курить и выжить?Разумеется, людей, принявших подобное решение, интересует, как расстаться с этой пагубной привычкой. И насколько это будет результативно, ведь по статистике это венчается успехом лишь в 50 % случаев. На сегодняшний день известны различные способы бросить курить. У многих дело венчается успехом при помощи никотино содержащих средств: пластырей и электронных сигарет.

Таким образом, они сначала исключают продукты горения, а затем постепенно снижают дозу никотина, сводя её к нулю. Также неплохим вариантом являются аверсивные средства, провоцирующие отвращение к табачному дыму и никотину. Есть и более экзотические методы: иглотерапия, психотерапия и даже гипноз. Полезно также будет почитать книги Аллена Карра, тем, кто решил расстаться с курением навсегда – у него довольно эффективные мотивационные тексты. Однако самыми эффективными вот уже на протяжении многих лет остаются лекарственные препараты.

Принцип действия, которым характеризуется противотабачный препарат, заключается не только в том, чтобы избавить вас от самой привычки, но и в том, чтобы минимизировать абстинентный синдром. В этом плане удачным выбором станет фитопрепарат "НИКОТИНЭКС" - это довольно эффективный способ бросить курить, с которым вы сможете более комфортно себя чувствовать, избавляясь от привычки.  НИКОТИНЭКС поможет Вам справиться с основными проявлениями абстинентного синдрома, облегчая негативную реакцию нервной системы и организма в целом  на отмену никотина
см. Памятка бросающим
 курить.

Укрепить иммунитет, не допуская развития хронических заболеваний, Вам поможет фитопрепарат "ТРИСИЛ". Намного облегчить самочувствие в первые дни бросания поможет природный фитосорбент  "СОРБИН", быстро очищающий организм от остатков никотина.   

Преодолеть раздражительность и тревожность, нормализовать сон, значительно снизить уровень стресса при отвыкании поможет фитопрепарат  "СЕДАНОВ".

Бросить курить и выжить - в ваших силах.

Автор: Алексей Милокост
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED