Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как помочь ребенку научиться говорить четко и хорошо: советы логопедов

Хорошая понятная речь у ребенка зависит не только от наследственности, лексикона окружающих его родственников и особенностей здоровья самого малыша. Часто бывает так, что у ребенка нет серьезных причин для возникновения проблем в развитии речи, а малыш говорит плохо. Сегодня, 14 ноября в День своего профессионального праздника, специалисты делятся полезным советами с мамами и папами. Логопеды говорят: если с самого раннего возраста малыша уделять больше внимания его общему развитию, то большинства возникающих проблем с речью можно избежать.
 

Так, при обнаружении у малыша проблем с формирование речи, картавости, логопеды советуют устранять данные проблемы в раннем возрасте, а не ждать, когда ребенок пойдет в школу. Тогда исправить проблему будет гораздо сложнее. Помочь малышу говорить хорошо и правильно можно с помощью простых игр, упражнений и манипуляций:

- укрепляйте челюстные мышцы ребенка. Для этого малышу полезно грызть овощи и фрукты целиком, хлебные корки (но не твердые сухари). Хорошему развитию мышц языка и щек помогут специальные упражнения. Можно превратить утреннюю и вечернюю чистку зубов в веселую игру: научите малыша надувать щеки, держать воздух во рту, перекатывая его внутри рта из одной щеки в другую, хорошенько прополаскивать рот. Также очень важно, чтобы зубной ряд у ребенка формировался правильно

- на умственное состояние ребенка и своевременное развитие его речи сильно влияет мелкая моторика (пальцы рук). Старайтесь, чтобы малыш с раннего детства учился застегивать пуговицы, завязывать шнурки. Лепите с ребенком из пластилина: это не только интересно малышу, но и полезно при формировании речи

- следите, как формируется речь малыша, и своевременно исправляйте его ошибки. Маленький словарный запас, неправильно употребляемые предлоги, непонимание некоторых слов и неумения строить предложения в будущем могут оказать негативное влияние на формирование речи в целом. Родителям в таких случаях следует упорно и спокойно развивать словарный запас малыша, обучать его грамматическому построению связной и понятной речи. Если самостоятельно справиться с такой задачей трудно, то лучше обратиться к специалисту. Чем раньше логопед начнет корректировать речь малыша, тем лучше и понятнее будет его речь.


Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED