Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Укрепят иммунитет и помогут при простуде: главные продукты ноября

В сезон простуды и гриппа, депрессии и недостатка витаминов, самыми актуальными и полезными  будут  хурма, гранат и клюква. В ноябре на рыночных прилавках и полках супермаркетов появились долгожданные и любимые  многими хурма и клюква. Гранат не проблема купит в любое время года, но в середине осени этот целебный фрукт (хотя он на самом деле является ягодой) особенно наполнен витаминами и полезен. Давайте рассмотрим подробнее, как именно поможет улучшить здоровье каждый из этих продуктов:

- гранат. Помимо массы витаминов в ягодах граната и его свежевыжатом соке содержится много клетчакти, танина, натрия, кальция, магния, железа. Железо будет особенно полезно тем, у кого низкое содержание гемоглобина крови (анемия или малокровие). Гранат поможет укрепить защитные свойства организма, окажет противовоспалительное и тонизирующее действие

- хурма. В хурме содержится каротин, так необходимый для борьбы с простудными заболеваниями витамин С, РР – витамин, который улучшает кровообращение. Богата хурма также калием, магнием, железом и йодом. Поэтому этот янтарный фрукт не только поможет в борьбе с ОРВИ или простудой, но и укрепит иммунитет и снизит риск распространения инфекции

- клюква. Клюква также богата витамином РР, который в комплексе с витамином С улучшает его защитные функции и повышает защитные силы организма. Также в клюкве содержится много полезных минералов и антиоксидантов – веществ, которые помогают сохранить силу иммунной системы.

Помимо хурмы, клюквы и граната, не пренебрегайте привычными для нас яблоками, грушами, свеклой, морковью, белокочанной капустой. В этих фруктах и овощах также содержится масс полезных микроэлементов и витаминов. Они помогут не только укрепить иммунитет, но и очистить организм и снизить влияние стрессовых ситуаций.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED