Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему возникает горечь во рту и как с ней бороться? Медикаментозные и народные способы лечения

Почему возникает горечь во рту и как с ней бороться? Медикаментозные и народные способы леченияГоречь во рту порой возникает у многих людей. Однако если это происходит постоянно, следует задуматься о причине ее происхождения. Ведь горечь – это лишь симптом, а вот чего именно обязательно нужно узнать.

Почему горчит во рту?

Главная причина появления горечи во рту – большое количество желчи, которая попадает в желудочно-кишечный тракт. Норма – это когда желчь поступает в двенадцатиперстную кишку через желчные протоки, а не в пищевод и желудок. Горечь обычно проявляется после употребления жаренного, жирного слишком острого или соленого.

Горечь во рту возникает из-за:
  1. Нарушения процессов переваривания пищи. В таком случае застой желчи проявляется не только горечью во рту, но и желтым налетом на языке, изменением цвета мочи (она становится темной), металлическим привкусом, пожелтением кожи.
  2. Гастроэзафагиальная рефлюксная болезнь. При  данном заболевании содержимое желудка попадает в пищевод, что сопровождается выраженной горечью во рту, тошнотой, изжогой, отрыжкой, болезненными ощущениями в груди.
  3. Глистная инвазия. Проще сказать, заражение паразитами, которое может быть причиной самых разных нарушений в работе ЖКТ. В таком случае на помощь придут антигельминтные средства.
  4. Дискинезия желчевыводящих путей. Это спазм желчевыводящих путей, что приводит к затрудненному оттоку желчи и появлению горечи во рту.
Иногда горечь может появиться во время антибиотикотерапии, во время которой страдает печень. Также горчить может после поедания кедровых орехов. Горечь во рту – один из симптомов беременности, в этом случае он пройдет самостоятельно.

Как избавиться от горечи во рту?

Горечь – это не болезнь, а симптом. Поэтому для ее устранения нужно определить, какая болезнь стала ее причиной. Успешность борьбы с горечью во рту зависит исключительно от желания пациента докопаться до сути проблемы и избавиться от нее. Огромное значение здесь играет правильное питание: необходимо забыть о пище, которая трудно переваривается, алкоголе, жирной, соленой, острой еде. Еще важный момент – обязательный отказ от курения, которое раздражает слизистые оболочки. Бороться с горечью поможет обильное питье (2-2,5 л жидкости в день). Полезным будет отвар смородины или шиповника, свежевыжатые фруктовые и овощные соки.

Иногда нарушение работы ЖКТ и появление горечи во рту связано с постоянными нервными стрессами. В этом случае помогут успокоительные средства и пересморт своих жизненных приоритетов и ценностей.

Горечь во рту – неприятный симптом сбоя работы пищеварительной системы человека. Не стоит ее недооценивать, ведь своевременная диагностика поможет быстро и эффективно справиться и с проблемой, и с ее следствием.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED