Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему здоровый и полноценный сон так важен для здоровья: новые открытия медиков

Медики нашли новые подтверждения негативного влияния недосыпания на организм человека. Спать не менее 7 часов в сутки – жизненно необходимо, считают специалисты. У людей, спящих менее данного времени, развиваются различные патологии и вредные привычки. Так, человек начинает переедать и накапливать лишний вес. Кроме этого, хроническое недосыпание вызывает нарушение обмена веществ и приводит к развитию гипертонии – повышенного артериального давления (АД).

О том, что важно полноценно отдыхать и высыпаться, чтобы не болеть, нам известно с детства. Очередное подтверждение тому, что спать нужно достаточное количество часов, опубликовано в медиздании The Lancet Journal of Diabetes and Endocrinology (США). Так, группа американских ученых-медиков пришла к следующему выводу: хроническое недосыпание вызывает дисбаланс процесса регулирования уровня «сахара» в крови. Результат – человек теряет контроль над количеством употребляемой пищи.

На фоне хронического недосыпания и переедания, человеком легко набираются лишние килограммы. Лишний «жирок» ослабляет функции гормона инсулина в организме, который несет ответственность за регуляцию уровня глюкозы в крови. В итоге – риск развития диабета второго типа значительно повышается. Недостаток сна также приводит к нарушению обмена веществ и повышает АД. В итоге – люди, постоянно не досыпающие, чаще болеют артериальной гипертензией.

Как отмечают исследователи, эксперимент показал, что часто в «бессоннице» людей виноваты не стресс или чрезмерная занятость, а…гаджеты. Поэтому медики советуют постараться  избавиться от привычки «позависать» перед сном в планшете или ноутбуке, из-за которых многие люди теряют реальность времени и засыпают под утро.
                            
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED