Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики предупреждают: чрезмерное увлечение болеутоляющими средствами влияет на сердце

Медицинские эксперты советуют употреблять болеутоляющие средства с осторожностью. Данное мнение специалистов подтверждается проведенным миланскими учеными исследованием. Специалисты проанализировали более 10 миллионов пациентов, и нашли связь между приемом нестероидных противовоспалительных препаратов и частотой госпитализации больных.

По мнению специалистов, в состав широко распространенных болеутоляющих средств, входят компоненты, которые провоцируют нарушение работы сердца. Ученые обработали данные пациентов из разных стран Европы: все эти люди были госпитализированы. Медики внимательно исследовали, какие лекарства принимали пациенты различных клиник. Оказалось, что в большинстве случаев попавшие из-за сердечной недостаточности в больницу люди, активно принимали обезболивающие средства.

В состав распространенных обезболивающих и противовоспалительных препаратов, которые без труда можно купить в аптеке, входят ингибиторы циклооксигеназ. Свойства данных ферментов помогают ослабить боль и уменьшить воспаление. Результаты заключения медиков относительно возможности обезболивающих средств провоцировать сердечные приступы основаны на обсервационном исследовании.

То есть, данные собирались с помощью обычного наблюдения за произошедшими медицинскими фактами, без вмешательства (в отличие от эксперимента). Поэтому причинно-следственная связь между обезболивающими препаратами и сердечными приступами  может быть преувеличена. И все же медики советуют не злоупотреблять обезболивающими средствами и строго соблюдать дозировку препарата.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 
 
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED