Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики назвали самые эффективные упражнения для профилактики снижения зрения

                                                         В независимости от того, 100%-е у вас зрение или есть проблемы, глазам нужен полноценный отдых. Особенно это актуально для тех людей, которые большую часть времени  проводят за компьютером. Медики выбрали шесть самых удобных для исполнения и эффективных упражнений, с помощью которых ваши глаза отдохнут.

Зарядку для глаз лучше делать  с утра или, наоборот – перед тем, как лечь в кровать.  Начинайте выполнять упражнения  с 5 раз, постепенно увеличивая выполнение каждого до 30 раз. Не забудьте перед началом зарядки снимать очки или контактные линзы. Если же у вас острые,  хронические глазные заболевания или серьезные проблемы со зрением, то выполнять упражнения без согласования с лечащим врачом не рекомендуется. Итак:

-  «шторки». Необходимо быстро и легко поморгать. Данное упражнение улучшает кровообращение

- «смотрим в окно». На оконном стекле рисуем маркером точку или лепим кусочек (размером  со спичечную головку) пластилина. Поочередно смотрим на точку и любой отдаленный объект за окном.

- «большие глазки». Глаза поочередно зажмуриваем и раскрываем. Такое упражнение поможет укрепить мышцы век и расслабит мышцы, поддерживающие глазное яблоко.

- «массаж». Пальцы рук (2-3 пальца) поставьте на верхние веки и сделайте круговые движения, как будто вы  трете глаза.

- «рисуем картину». Закрываем глаза и представляем что-либо приятное: цветы, море, лес и т.д.

- «стреляем глазами». Направляем взгляд вверх-вниз, рисуем взглядом геометрические фигуры – круги, квадраты, ромбы и т.д.

Медики напоминают, что при длительной работе за компьютером также необходимо делать перерывы по 5 минут через каждые 40-60 минут работы. В это время нужно переключиться на другую деятельность, чтобы глаза отдохнули. Не нужно читать книгу или рисовать, опять напрягая зрение. Лучше выпить чаю или пообщаться с коллегами. Если есть возможность, то выйти на улицу и подышать свежим воздухом.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED