Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Психологи советуют: как избегать стресса в течение рабочего дня

Сложные ситуации, возникающие в процессе рабочего дня, заставляют нас нервничать и испытывать беспокойство. Постоянное взаимодействие с руководством, коллективом, клиентами могут вывести из себя даже самого психически уравновешенного человека.  Давайте рассмотрим полезные практические рекомендации психологов, которые помогут успокоить нервы без  необходимости визуализировать  себя на морском побережье или среди облаков.

Итак, чтобы с самого начала рабочего дня не вгонять себя в стресс, старайтесь начинать работу с выполнения самых трудных задач. Специалисты отмечают, что утро наиболее подходит для продуктивной деятельности большинству людей. Не оставляйте самую сложную работу на конец рабочего дня, таким образом вы рискуете испортить вечер и себе, и окружающим.

Учитесь абстрагироваться. Если неприятного разговора с боссом или общения со сложными клиентами не избежать, то примите ситуацию и подумайте, как выйти из нее с минимальными психологическими потерями.   Здесь советы психологов визуализировать разные предметы или действия будут полезны. Можно мысленно рисовать вокруг себя большой воздушный шар, о который разбиваются слова клиента или руководителя. Можно следить за потоком речи собеседника, не слишком углубляясь в анализ его слов, стараясь не накручивать себя. Иными словами, если вы не можете изменить ситуацию, то постарайтесь поменять свое отношение к ней.

Делайте перерывы в работе, в процессе которых организм сможет переключиться и расслабиться. Пока заваривается ароматный чай, сделайте звонок другу, второй половинке или напишите позитивное сообщение. Такие переключения снимают умственное и физическое напряжение, повышают продуктивность.

Старайтесь рабочие моменты оставлять на работе. Несомненно, все мы делимся с родными, как трудовыми успехами, так и неприятными рабочими моментами. Но не превращайте собственный дом или квартиру в многочасовое ток-шоу на тему «Мои клиенты – идиоты» или  «Я  - начальник, ты – дурак».  Срывая негативные эмоции на любимых людях, проблему на работе не решить.

И, наконец, не живите только работой, даже если она очень нравится или хорошо оплачивается.  Всегда оставляйте место для путешествий, семьи, детей, спорта и любимого занятия. Урок вокала или танго, курсы визажистов или восточные единоборства – отличный способ отдохнуть, перезагрузиться и восстановить энергобаланс. Найдите себе хобби по душе и наслаждайтесь им. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED