Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики выяснили: токсикоз - признак здоровой беременности

Медики выяснили: токсикоз  - признак здоровой беременностиСпециалисты из США заявили, что тошнота и рвота, которые женщины переносят во время беременности, - признаки здорового развития плода. Исследование, результаты которого опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine, проводили в национальном институте здравоохранения США.

Медики установили связь между токсикозом и возможным выкидышем у беременных женщин. Так, испытывающие выраженные признаки токсикоза, будущие мамы меньше подвержены риску возникновения выкидыша, чем женщины, которых токсикоз не «мучал».

На протяжении нескольких последних лет группа ученых собирала данные о течении беременности и родах у женщин из четырех клиник США.  Более 80% участниц эксперимента обращались с жалобами на токсикоз, который они испытывали на 8-й неделе течения беременности. Медики установили связь между ранним токсикозом и риском потерять малыша. У женщин, которые не испытывали симптомов токсикоза,  угроза выкидыша была выше более чем на 60-70% чем у тех беременных, которых постоянно тошнило. Более трети исследуемых женщин ранее уже перенесли один или два выкидыша.

Специалисты заявили о правдивости результатов своих исследований, несмотря на то, что точных механизмов связи между токсикозом и снижением риска потери плода медики пока не назвали. По предположениям медиков, токсикоз – это признак формирования жизнеспособной ткани плаценты. Поэтому отсутствие данного симптома может свидетельствовать о неправильном течении беременности. Также исследователи отметили, что у женщин, испытывающих более сильные симптомы токсикоза (рвоту),  вероятность благополучно выносить и родить малыша выше, чем у женщин, которых просто тошнит.

На ранних сроках беременности, по данным статистики, проявления токсикоза испытывают около 75% беременных женщин. Возможно, заключение экспертов о том, что токсикоз – признак благополучного течения беременности, поможет будущим мамам легче переносить неприятные ощущения в ожидании малыша.

Чтобы легче переносить токсикоз, медики советуют беременным чаще отдыхать, гулять на свежем воздухе, придерживаться правильного питания и употреблять  в пищу больше растительной пищи. Принимать пищу лучше чаще, но в меньшем количестве: обычную для женщины порцию рекомендуется разбить на 2-3 приема. Случаи сильного токсикоза с частой рвотой требуют наблюдения у специалиста.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED