Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики установили, что яблоки способны продлевать жизнь и молодость

Медики установили, что яблоки способны продлевать жизнь и молодость В народных сказках яблоки не зря называют «молодильными»: британские медики установили, что включение яблок в ежедневный рацион омолаживает организм,  способствует продлению жизни. Инициаторами проведения новых опытов с яблоками были специалисты из Кембриджского университета.

В результате исследования медики выяснили, что эпикатехин, который содержится в яблоках, (органическое вещество из группы флавонидов) оказывает положительное влияние на сердечнососудистую систему. Клетчатка, которая содержится в яблоках в большом количестве, способна нормализировать высокое артериальное давление и снижать уровень холестерина.

Также в ходе изучения вероятности развития онкологических заболеваний у животных, исследователь включили яблоки в ежедневный рацион лабораторных мышей. Специалисты заметили, что употребление этих фруктов снижает риск развития онкологии.
Медики изучают полезные свойства яблок уже много лет. В итоге исследователи пришли к выводу, что те люди, которые любят яблоки и постоянно их едят, чувствуют себя лучше физически и психологически чем те, кто яблоки не употребляет. По словам научных работников, яблоки могут продлить жизнь человеку на 17-20 лет.

Яблочная кожура – кладезь витаминов. Но есть яблоки вместе с кожурой, специалисты советуют,  если вы уверены в качестве этих фруктов: это могут быть яблоки из собственного сада или приобретенные на рынке у проверенного продавца. Красивые блестящие яблоки без единого изъяна, купленные в супермаркете, лучше очистить от кожуры. Поскольку для придания фруктам товарного вида их часто натирают пальмовым воском или натуральной смолой (часто используют вещество, созданное из продуктов жизнедеятельности насекомых).

Полезнее для здоровья кушать яблоки целиком, не разрезая на куски, предварительно тщательно их помыв. Яблочные семечки врачи кушать не рекомендуют. Если вы – большой любитель есть яблоки вместе с семечками, то старайтесь съедать не больше 5-6 таких семечек в день. Также полезно запекать яблоки в духовке: воздействия высоких температур на яблоки повышает во фруктах уровень пектина. Пектин – это очищенный полисахарид растительного происхождения, который способен стабилизировать обмен веществ.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED