Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики советуют: обнимайтесь не менее 8 раз вдень

Медики советуют: обнимайтесь не менее 8 раз вденьОбнимая друг друга, мы тем самым защищаем и защищаемся от стрессовых ситуаций.  Психологи считают объятия не только источником удовольствия, но и здоровья. Исследовав положительный эффект от объятий, ученые-медики советуют обниматься как минимум 8 раз в день.

Так, обниматься важно и нужно, потому что:

- объятия стимулируют повышение уровня окситоцина в организме, а данный гомон способен улучшать общее самочувствие, а также поддерживать работу сердца, снижать повышенное артериальное давление

- прикосновения способны уменьшать количество кортизола (гормон стресса), вырабатываемого организмом.  Поэтому, если вы находитесь в состоянии стресса или нервничаете, то срочно обнимитесь. Объятия устранят напряжение, отправив в мозг нужные для успокоения сигналы

- с возрастом у человека растет чувство одиночества. Прикосновения и объятия помогут избавиться от этого

- объятия способствуют регенерации мышечной ткани

- частые «обнимашки» делают вас более уверенными и снижают чувство страха

- часто обнимаясь, вы укрепляете иммунитет

Специалисты рекомендуют чаще обнимать свои «вторые половинки», есть для этого повод или нет. Объятия оказывают позитивное влияние  на пациентов с аутизмом, на излишне беспокойных людей.  При этом для терапевтического эффекта не имеет значения, обнимает такого человека друг, родственник или любой другой человек.

Родители, по мнению психологов, также должны чаще обниматься с детьми, особенно с малышами. Родительские объятия и прикосновения помогут детям быть более развитыми в умственном и физическом плане, снизить риск развития возможных умственных и психических отклонений.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED