Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики выявили пять причин в пользу дневного сна

Медики выявили пять причин в пользу дневного сна  Медики опровергли бытующее мнение о том, что дневной сон для взрослого человека вовсе не несет пользы. Ученые советуют не пренебрегать появившейся возможностью вздремнуть и использовать даже подвернувшиеся 15-20 минут для данной цели.

Так, медики установили, что дневной сон способен:

- улучшить умственную активность. Поскольку сон ответственный за функции усваивания информации и обучения, то, поспав днем не менее часа, вы можете повысить свою умственную активность на следующий день.

- быть профилактикой болезней сердца. По мнению специалистов университета Гарварда, регулярно спящие днем люди меньше болеют сердечнососудистыми заболеваниями. Спать рекомендуют как минимум три раза в неделю по полчаса.

- снижает уровень стресса. Ежедневная усталость становится фактором стресса, а стресс – вызывает у человека еще большую усталость. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, медики советуют лечь и поспать днем. По статистике, гормон стресса у тех, кто не имеет возможности днем спать, гораздо выше, чем у любителей вздремнуть.

- уменьшает количество принятия вредной пищи. Усталый человека старается компенсировать недостаток энергии сладостями и фаст-фудом. Если вы сможете поспать днем, то мысли о конфетах и жареной картошечке будут приходить реже.

- способствует приливу сил. Чередуя физические нагрузки с кратковременным сном, вы можете добиться более высоких результатов, как в спорте, так и в жизни. Дневной сон способен привести в норму вашу реакцию, скорость и силу.

Другая сторона медали – то, что спать днем нужно правильно и в подходящее время. Поскольку многочасовое дневное «валяние» в постели медики полезным для здоровья не находят. Специалисты советуют предаваться сну в первые послеполуденные часы, в прохладной и затемненной комнате. Спать советуют от 10 до 45 минут.  Для этого можно вооружиться будильником и маской для сна, если яркий свет мешает вам уснуть.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED