Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Волонтерство продлевает жизнь: интересный способ укрепить здоровье в старости

Если люди старшего возраста посвящают свое время и силы волонтерству, их здоровье улучшается. Об этом сообщает новое британское исследование, опубликованное 8 августа в интернет-журнале BMJ Open. У тех волонтеров, кому 40 и более лет, ученые отметили крепкое психическое здоровье и эмоциональное благополучие. Но такой тенденции не наблюдалось среди участников исследования младше 40.

«Волонтерство дает возможность этим возрастным категориям населения заниматься чем-то полезным и не терять социальные контакты, что в свою очередь оказывает позитивное влияние на состояние здоровья», – говорит Фаиза Табассум, научный сотрудник Института статистических исследований Саутгемптонского университета в Англии. Женщина-ученый добавляет, что по мере того, как население стареет, крайне важно разрабатывать пропаганду здорового образа жизни для тех, кто разменял пятый десяток, а также для людей пожилого возраста. Эта часть общества должна прожить как можно дольше и чувствовать себя как можно более здоровой.  

В исследовании были проанализированы данные более чем 66 тыс. взрослого населения Соединенного Королевства. Среди этих людей проводили опрос в период с 1996 по 2008 год. Около одной пятой сообщили, что являются волонтерами. Женщины занимаются добровольчеством чаще, чем мужчины, и почти четверть из возрастной категории от 60 до 74 лет волонтерствуют, по сравнению с 17 % волонтеров в возрасте 40-60 лет.

Полученные результаты не могут доказать прямую связь между волонтерством и улучшением психического здоровья. Но эксперты отмечают: данные исследования свидетельствуют о том, что волонтерство приобретает  особое значение, когда люди становятся старше. Ученые призывают к активизации усилий, направленных на помощь людям среднего и пожилого возраста в посвящении своего времени другим людям.

Научные сотрудники ссылаются на предыдущие исследования, которые указывают на то, что волонтеры, как правило, имеют больше ресурсов, их круг общения шире и у них больше авторитета, благодаря чему они способны дольше сохранять свою физическую форму и ментальное благополучие.

Авторы исследования утверждают: «Благодаря добровольческой деятельности у человека сохраняется чувство цели, особенно у тех, кто потерял свои доходы. Ведь постоянное волонтерство помогает поддерживать социальные связи, что особенно важно для пожилых людей, которые часто оказываются социально изолированными».
 

Автор: Анастасия Кугук
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED