Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Доказана польза макарон для похудения

Доказана польза макарон для похуденияУченые развенчали миф о вреде макаронных изделий. Как показало исследование, спагетти не только не приводят к появлению лишних килограммов, но даже снижают риск развития общего и абдоминального (в области живота) ожирения.

Результаты исследования, проведенного  итальянскими учеными из института Neuromed, опубликованы на сайте EurekAlert!

Более ранние исследования подтвердили, что средиземноморская кухня - один из самых полезных для здоровья рационов питания. Но при этом было недостаточно информации о том, как влияют на организм отдельные его компоненты, к примеру, паста.

Ученые проанализировали информацию о 23 000 человек, которые участвовали в двух обширных исследованиях. На основе анализа таких данных, как рост и вес, а также привычек в еде эксперты обнаружили, что употребление пасты и других макаронных изделий не приводит к увеличению веса. Наоборот, оказалось, что данные продукты как раз способствуют поддержанию нормального соотношения веса и роста, а также объемов талии и бедер.

Как утверждают ученые, результаты исследования продемонстрировали: бытующее мнение о том, что паста приводит к ожирению - не подтвердилось. Спагетти являются главной составляющей средиземноморской кухни, и нет причин от них отказываться, отмечают диетологи.

Средиземноморская диета приобрела большую популярность во всем мире, а все потому, что, несмотря на большое количество жиров, она снижает вероятность развития болезней сердца и сосудов.

Читайте также: Названы жиры, способствующие похудению

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED