Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Высшее образование приводит к раку

Высшее образование приводит к раку У людей с высшим образованием  выше риск развития глиомы - рака головного мозга, по сравнению с теми, кто окончил только школу.

Результаты этого открытия приводятся в издании The Journal of Epidemiology & Community Health.

Исследователи провели анализ информации о 4,3 млн человек из Швеции, которые родились 1911-1961 годах. Исследователи 17 лет вели за ними наблюдение, начиная с 1993 года. В итоге у 5 700 мужчин и 7 100 женщин были обнаружены опухоли головного мозга.

Оказалось, что у мужчин, которые учились в вузе хотя бы 3 года, вероятность появления рака головного мозга была на 19 % выше, чем у тех, кто ограничился только средним образованием. Для женщин этот показатель составил 23%.

В результате эксперты выявили связь между вероятностью появления опухоли головного мозга и умственным трудом (по сравнению с физической работой).

Так, у мужчин из интеллектуальной сферы риск развития акустической невриномы (доброкачественная опухоль, которая поражает седьмой и восьмой черепно-мозговые нервы) выше на целых 50% по сравнению с теми, кто трудится физически.

Специалисты пока не могут дать объяснение обнаруженной связи. Хотя они предполагают, что возможная причина – это своевременное обращение к врачам людей с высшим образованием.

Читайте также: Ученые назвали лучший продукт для здоровья мозга

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED