Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Мобильные телефоны приводят к раку?

Мобильные телефоны приводят к раку?Ученые из Национального института здравоохранения (США) обнаружили, что радиоизлучение мобильных телефонов повышает вероятность развития рака у крыс.

Результаты данной работы опубликованы в издании biorxiv.org.

Специалисты исследовали влияние радиочастотного излучения на здоровье грызунов при тех частотах, которые соответствуют различным телекоммуникационным устройствам, используемым человеком, например, мобильным телефонам.

Мышей на протяжении 9 часов в день подвергали радиочастотному облучению, начиная от их внутриутробного развития и далее в течение всей их жизни.

В итоге ученые определили, что у самцов мышей повысился риск развития злокачественных глиом в головном мозге, а также доброкачественных неврином в сердце, в то время как у самок не было замечено увеличения вероятности появления опухолей.

Однако пока специалисты не могут утверждать, насколько излучение мобильных телефонов опасно для людей. Ведь облучению подвергалось все тело грызунов, а воздействие мобильной связи на человека ограничивается небольшой площадью головы. Также пока не ясно, как количество излучения, полученного мышами, повлияет на человека.

 Ученые допускают, что мобильные телефоны могут и не представлять опасности для людей.

Кроме того, некоторые рецензенты неоднозначно отреагировали на результаты данной работы. Один из ученых Национального института здравоохранения заявил, что результаты данного исследования  - это всего лишь следствие неверной интерпретации данных.

Стоит отметить, что существуют фитопрепараты, которые обладают противораковым действием, восстанавливают иммунную систему, улучшают кроветворение и ускоряют регенерацию тканей. К ним относятся «Шиитаке» и «Чистотел».

Читайте также: Мощное средство против рака

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED