Перевозка больных

Чем опасна бессонница?

Чем опасна бессонница?Исследователи установили, почему жертвы бессонницы часто выглядят и ведут себя как зомби. Оказывается, нехватка сна нарушает работу тех областей мозга, которые отвечают за эмоции.
 
Китайские исследователи установили, что нехватка сна повреждает оболочку мозга. Врачам уже давно было известно, что страдающие от бессонницы люди находятся в группе риска в связи с угрозой развития тревожных состояний и депрессий. Теперь ученые обнаружили точную причину этого. Из-за нехватки сна нарушается работа в той области мозга, которая отвечает за эмоции.
 
Ученые пришли к этому выводу после того, как воспользовались высокотехнологичной системой сканирования мозга при работе с 23 жертвами тяжелой бессонницы. Каждый из них жаловался на проблемы со сном на протяжении, по меньшей мере, месяца. Затем эти снимки, демонстрирующие работу «электрической проводки» мозга, сравнили с аналогичными сканами мозга 30 здоровых людей.
 
В результате исследователи обнаружили значительные различия в белом веществе - той самой «проводке», которая и соединяет разные полушария мозга. У жертв бессонницы отмечались повреждения белого вещества по всему мозгу, но наиболее интенсивные в правом его полушарии, которое и контролирует эмоции.
 
Данное открытие дает надежду на разработку новых методик лечения бессонницы за счет адресного воздействия на мозг и отдельные его зоны, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медикфорум.

Отлично успокаивают, нормализуют сон и избавляют от симптомов стресса различные фитокомплексы, такие как  СедановФитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной системыГлицин Форте ЭваларПустырник и другие. Для достижения нужного эффекта их стоит принимать курсами.

Читайте также: Как избавиться от бессонницы: 5 советов

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED