Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Походка влияет на продолжительность жизни

Походка влияет на продолжительность жизни Тесную взаимосвязь между продолжительностью жизни человека и тем, с какой скоростью он ходит, установили ученые из США. Невропатологи полагают, что такая связь возникает из-за влияния физической активности на состояние сердца и сосудов.
 
Исследователи проанализировали образ жизни 35 тысяч представителей слабого и сильного пола, находившихся в преклонном возрасте. Специалисты обнаружили, что между продолжительностью жизни и скоростью ходьбы человека существует определенная связь.
 
По словам авторов исследования, они выяснили, что среди людей, которые ходят медленно, гораздо реже встречаются долгожители - по сравнению с обладателями быстрой походки.
 
«Только 35% женщин, которые ходили медленным темпом в течение десяти лет, смогли дожить до 75 лет», - поделились специалисты, добавив, что в случае с мужчинами наблюдалась аналогичная закономерность.
 
Ученые полагают, что быстрая ходьба у мужчин и женщин повышает их вероятность стать долгожителями благодаря оптимальной нагрузке на сердечно-сосудистую систему.
 
Ранее в исследовании, проведенном датскими специалистами, было замечено, что непродолжительные прогулки интенсивным шагом способствуют снижению уровня сахара в крови, что благоприятно для людей, страдающих диабетом. Помимо этого, ученые сделали заключение, что здоровье человека значительно улучшится, а продолжительность жизни увеличится, при условии, что каждый час своей обычной деятельности он будет дополнять всего лишь двухминутной ходьбой, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медикфорум.

Стоит отметить, что существуют натуральные фитопрепараты, которые улучшают кровообращение, укрепляют стенки сосудов и сердечную мышцу, предотвращают тромбообразование и улучшают состав крови, а также снижают артериальное давление. К ним относятся «Фитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной системы», «Гинкго Билоба», «Кардионорм» и другие.

Читайте также: Ученые определили, как от веса человека зависит его долголетие

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED