Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Кошки могут привести к шизофрении?

Кошки могут привести к шизофрении?Ученые заявили, что к шизофрении может привести инфицирование токсоплазмозом (Toxoplasma gondii), которое случилось еще в детском возрасте. А, как известно, распространенный источник заражения этими паразитами – кошки.

Исследователи проанализировали несколько научных публикаций, которые были посвящены шизофрении подросткового возраста, и выявили интересные факты.

Оказалось, что в детстве у более, чем 50 % всех пациентов психиатрических клиник были кошки.
А ученые давно доказали, что такие паразиты, как Toxoplasma gondii способны проникать в головной мозг и образовывать в его нейронах цисты.

Развитие этих цист может до поры до времени сдерживаться иммунитетом, но если он ослабевает, цисты могут начать развиваться и образовывать зрелые особи, которые и способны через некоторое время привести к психическим отклонениям, и к шизофрении в частности.

Стоит отметить, что различные инфекционные и паразитарные заболевания успешно диагностируются и лечатся специалистами лучших зарубежных клиник. Узнайте бесплатно ответы на все интересующие вас вопросы – обращайтесь в Центр поддержки пациентов Здоров-Инфо.

Читайте также: Профилактика инфекционных заболеваний

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED