Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Новый тест сразу определит, нужны ли антибиотики

Новый тест сразу определит, нужны ли антибиотикиУчёные из нескольких клиник Израиля совместно с компанией MeMed разработали ультрабыстрый анализ крови, который всего за 2 часа показывает, вызвана ли болезнь бактериями и, соответственно, нужно ли пациенту принимать антибиотики. Об этом сообщает BBC News.

Люди часто приходят к врачам с такими симптомами, по которым нельзя сразу сказать, вызван ли недуг заражением организма бактерией или вирусом. Между тем, от этого зависит, стоит ли пациенту принимать антибиотики, которые все эффективны только против бактерий и не действуют на вирусы. Принимать такие решения нужно как можно быстрее, поэтому сегодня зачастую врачи назначают антибиотики «на всякий случай» тем, кому они, как позже выясняется, не нужны.

Существовавшие до сих пор медицинские тесты не давали нужной оперативности. Большинство из них основано на взятии из организма проб и затем выращивании болезнетворных микроорганизмов в лаборатории, что может занять несколько дней. Разработанные ранее анализы крови были быстрее, но не всегда надёжными, так как имели дело с изменениями в крови, которые во многих случаях могут быть вызваны как вирусами, так и бактериями.

Новый анализ крови, разработанный в Израиле, лишён всех этих недостатков. Он даёт правильный ответ всего за 2 часа, анализируя белковые «следы», которые вирусы и бактерии оставляют в нашей крови. Метод уже был проанализирован на 300 пациентах и ни разу не приводил к ошибкам.

Пока что такой инновационный анализ крови можно делать только в лаборатории, но ученые уже работают над созданием портативного аппарата-тестера.

Читайте также: Продукты-антибиотики - лечение без лекарств

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.   

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED