Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Хирург из Италии хочет трансплантировать человеческую голову

Хирург из Италии хочет трансплантировать человеческую головуУченый Серхио Канаверо (Sergio Canavero) заявил, что планирует трансплантировать человеческую голову в 2017 году. 

Впервые эта идея была озвучена итальянским нейрохирургом еще в 2013 году. Сейчас же стали известны некоторые подробности и сроки операции, похожей на фантастический рассказ. На самом деле ученый настроен решительно. Он полагает, что путем получения донорского тела можно будет победить дегенерацию нервов и мышц, а также некоторые виды рака.

До последнего времени трансплантация человеческой головы не была в числе актуальных тем, поскольку не имелось возможности успешно отсоединить спинной мозг. Теперь, по словам Канаверо, перед проведением операции тела (как донора, так и пациента) охлаждаются, и за счет этого клетки смогут просуществовать без кислорода как можно дольше.

Затем отделяют крупные кровеносные сосуды, а также изымают спинной мозг. Концы спинного мозга будут скреплены с помощью особого материала – полиэтиленгликоля, а крупные кровеносные сосуды планируется соединить за счет крошечных трубочек. После завершения операции человек погружается в кому – в таком состоянии он проведет четыре недели. Это необходимо для того, что в процессе заживления пациент не двигался.

Еще в 1954 году советский ученый Владимир Демихов проводил эксперименты по пересадке головы одной собаки на тело другой. Он создал двадцать двуглавых животных, но они жили не дольше шести дней. В 1970 году американские специалисты осуществили трансплантацию обезьяньей головы. Животное не могло двигать своим телом и прожило девять дней.

Серхио Канаверо говорит, что после трансплантации человек научится ходить в течение года. Перед проведением операции ученый хочет убедиться, что общество нормально ее воспримет. Вскоре в США пройдет медицинская конференция, на которой Канаверо поделится всеми деталями с другими исследователями.

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
По материалам: naked-science.ru

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED