Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Психическое здоровье школьника зависит от частоты смены коллектива

школьникМногие цивилизованные страны мира стремятся к повышению качества образования. Поэтому в наши дни существует широкое разнообразие учебных заведений с различными уклонами и родители вольны выбирать для своего ребенка специализацию, начиная с младшей школы. Бывает, что из лучших побуждений школьника переводят в более престижное учебное заведение.

В связи с тем, что такое явление достаточно распространено в современном мире, ученые из Медицинской школы Уорвика в Великобритании решили выяснить: влияет ли смена школы на состояние и психическое развитие ребенка. Исследование длилось более 12-ти лет: специалисты наблюдали за формирование нервной системы и психическим развитием 6500 тысяч детей, начиная от внутриутробного развития и заканчивая школьным возрастом.

Исследователи сделали вывод о том, что у детей, сменивших школу и, соответственно, коллектив (одноклассники, друзья) более трех раз, вероятность психоза составляет 60%. Дело в том, что даже при внешнем спокойствии и согласии с решением родителей ребенок переживает из-за разлуки с друзьями, любимыми учителями, уже успевшей стать вторым домом школой.

Эти душевные страдания не проходят бесследно, а могут проявиться спустя некоторое время уже в новом коллективе, например, в виде мимолетных зрительных или слуховых галлюцинаций, словесного бреда, истерики без особой причины и пр. Чтобы душевное расстройство не осложнилось депрессией с сопутствующей замкнутостью, отрешенностью, следует применять фитопрепараты для лечения нервной системы, которые минимизируют последствия стресса. В тяжелых ситуациях необходима консультация детского психолога.

Однако решающим фактором в психическом здоровье ребенка остается душевный микроклимат в семье. Потому что ссоры родителей подросток с хрупкой и уязвимой психикой очень тяжело переживает, подчас обвиняя себя в конфликтах взрослых и страдая от одиночества. Поэтому семейные психологи рекомендуют родителям стараться не выяснять отношения в присутствии детей и все решения, которые касаются ребенка, принимать с учетом его мнения. Ведь ребенок – это подрастающая личность, у которой тоже есть свои потребности, желания, интересы и взгляды на свою судьбу.

Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED