Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Суши опасны для сердца, сосудов и фигуры!

Эти блюда традиционной японской кухни стали доступной и любимой пищей для многих жителей нашей страны. Пикантный вкус и удобная форма такого обеда в течение рабочего дня или ужина с близкими людьми привлекает многих. А некоторые украинцы даже научились самостоятельно готовить разнообразные суши и роллы, чтобы радовать себя и гостей. Но насколько безопасна и действительно полезна такая еда быстрого приготовления для здоровья?
 
Ученые из университета Роджерса пришли к выводу о том, что постоянное (практически ежедневное) употребление суши провоцирует серьезные патологии сердечно-сосудистой системы, а также представляет реальный риск отравления, заболеваний желудочно-кишечного тракта. Специалисты проанализировали тысячи историй болезней пациентов, страдающих от данных недугов, и опросили их. Оказалось, что больных объединяет страсть к японской еде.
 
Пациенты с радостью наслаждались обожаемыми суши, полагая, что восполняют таким образом недостаток важных для сердца и сосудов, костей и суставов, мышц и нервов жирных кислот Омега-3, главным источником которых является рыба, рыбий жир, морепродукты. Однако исследователи установили, что морская и океаническая рыба содержит опасный для жизни человека токсин метил-ртуть. В значительном количестве его обнаруживают в рыбе семейства лососевых. Это вещество сохраняется в филе рыбы, которое для суши не обрабатывают термически.
 
Частое употребление суши повышает уровень метил-ртути в крови, что грозит поражением сердца и сосудов (частности – атеросклерозом). В тяжелых запущенных случаях вероятна инвалидность, паралич. Во избежание таких проблем эксперты рекомендуют людям с проблемами сердца включать суши в рацион питания не более двух раз в неделю. Вовсе нужно отказаться от японского лакомства беременным женщинам, для которых суши – источник паразитов, токсинов и риск выкидыша.
 
Кроме того, пациентам диетологов с избыточным весом тоже важно с осторожностью употреблять суши. Потому что, по подсчетам сушистов, один ролл (рыба, рис, овощи, соусы, сахар для рисового уксуса) содержит в среднем 350 кКал, а порция суши (3 ролла), соответственно, обойдется приблизительно в 1000 кКал! Это при том, что норма суточной калорийности до 2000 кКал – для человека малоподвижного образа жизни и 3600-4000 кКал – при тяжелых физических нагрузках. Учитывая калорийность одной порции суши, которой, как правило, недостаточно для ощущения сытости на долгое время, можно предположить, что увлечение японской едой прибавит нежелательных килограммов и проблем со здоровьем, связанных с ожирением.
 
Таким образом, аппетитные и соблазнительные блюда Страны Восходящего Солнца безопасны и полезны для жителей нашей страны, если соблюдать меру.
 
Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED