Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Полиэтиленовые пакеты опасно использовать повторно

Повторное использование полиэтиленовых пакетов опасно для здоровьяСогласно независимым опросам, большинство среднестатистических жителей планеты используют полиэтиленовые пакеты из супермаркета несколько раз. Такую практику многие обыватели объясняют удобством и экономией семейного бюджета, используя пакеты для последующих походов за покупками, хранения продуктов и пр. Однако, по мнению ученых, экономия на пакетах, которые неслучайно названы одноразовыми, неоправданна. Потому что сэкономленные деньги могут быть потрачены на лекарства.
 
Зарубежные ученые пришли к выводу о том, что многократное применение одноразовых пакетов опасно для жизни и здоровья человека. Так, исследователи из Университета Глазго на основе результатов эксперимента утверждают, что пакеты, в которых находилось мясо, рыба, птица в любом виде, а также овощи, обязательно нужно выкидывать, придя домой.
 
В случае повторного использования пакетов для транспортировки продуктов питания и прочих вещей повышается риск отравления. Потому что грязные пакеты, где, например, протек фарш или молоко, становятся идеальной средой для размножения болезнетворных микробов. Шотландские врачи видят прямую связь между грязными пакетами с мелкими остатками продуктов и повышением уровня патогенных микроорганизмов (в частности, кишечной палочки Escherichia coli).
 
Неутешительными результатами завершился опыт и в Сан-Франциско. Буквально на несколько дней местное правительство запретило владельцам супермаркетов выдавать покупателям бесплатные пакеты. Сразу же эксперты отметили резкое возрастание заражения бактериальными инфекциями и пищевых отравлений среди местного населения.
 
Таким образом, не стоит испытывать судьбу и рисковать здоровьем своей семьи, экономя на пакетах. А в случае отравления следует незамедлительно обращаться за помощью к специалистам. Ускорить и облегчить реабилитацию смогут фитопрепараты для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые очищают организм, выводят токсины и радионуклиды.
 
Отметим, что в ближайшее будущее планируется ввести запрет на полиэтиленовые кульки, заменив их на биопакеты, применение, хранение и утилизация которых не вредит экологии и здоровью человека.
 
Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED