Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Чай защитит зубы от кариеса

Чай можно и нужно пить несколько раз в день не только для наслаждения, но и для оздоровления – полагают ведущие ученые Европы.

После многочисленных экспериментов британские исследователи установили, что сладкий согревающий и тонизирующий чай предупреждает развитие кариеса. Три чашки черного чая помогут сделать улыбки более выразительными и сногсшибательными. Потому что этот обожаемый миллиардами напиток активно уничтожает бактерии, провоцирующие кариес, – Str. mutans, Str. Sanguis, Str. salivarius (стрептококки). А вот зеленый чай, согласно результатам опытов, быстро и эффективно устраняет неприятный запаха изо рта.

Поэтому поклонникам чая (черного, зеленого, каркаде) можно позабыть дорогу к стоматологу, а также, в отличие от знаменитой голливудской актрисы Анджелины Джоли, не стоит бояться онкологии.

Голландские ученые доказали, что пару чашек чая в течение дня снижают риск развития рака предстательной железы на 37%, а рака яичников – на 10%. Потому что этот удивительный напиток содержит в большом количестве полифенолы – компоненты, которые защищают ткани человеческого организма от проникновения свободных радикалов и образования раковых клеток.

Так что не отказывайте себе в удовольствии чаепития, которое улучшает физическое и душевное самочувствие.

Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED