Перевозка больных

Интересные факты о коже

интересные факты о кожеКожа — это самый большой орган человека. Она в три раза больше печени, которая, в свою очередь, является наибольшей среди всех внутренних органов.

Кожа — это центр осязания, чувствительности. Это защитная оболочка нашего организма. Это сложный механизм, который регулирует внутренний мир с внешним.

Площадь кожи. Площадь кожи составляет от 1,5 до 2 квадратных метров. Ее вес колеблется от 2 до 4 кг.

Состав кожи. Кожа состоит из трех слоев: эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки. Толщина эпидермиса — 10,03-1 мм. Каждые 3-4 недели данный слой кожи обновляется. Затем клетки поднимаются на поверхность эпидермиса. На это уходит несколько недель. В завершении своего пути они становятся сухими, плоскими и теряют клеточное ядро.

состав кожи


Толщина кожи. Самая тонкая кожа находится в области век. Самая толстая располагается на ступнях. В этих местах она может достигать 0,4-0,5 мм.

Потовые железы. На одном квадратном сантиметре кожи человека располагается около 100 потовых желез. Их общее число достигает 5-ти миллионов. Больше всего желез располагается на ладонях и ступнях, затем идет лоб. Всего в течение суток кожа выделяет порядка 1 литра пота. Что интересно, у азиатов это количество намного меньше, чем у европейцев и африканцев.

Цвет кожи. Цвет кожи не равномерен по всему телу. Оттенки зависят от состояния капилляров, насколько они расширены или сужены, а также их расположения (близко к поверхностному слою или далеко): красные губы, розовые кончики пальцев, ушей. Цвет кожных покровов также зависит от содержания в нем меланина. Так, на ладонях и ступнях этот пигмент отсутствует, поэтому здесь кожа светлее. В районе сосков кожа имеет более темный оттенок. Здесь концентрация меланина повышена. Аналогичная ситуация и с веснушками.

Родинки. На коже взрослого человека в среднем находится от 30 до 100 родинок. В некоторых случаях их число может превышать 400. Существует гипотеза, что люди с большим количеством родинок реже страдают возрастными заболеваниями.

Старение кожи. Кожа стареет исходя из многих причин. Среди них — ультрафиолетовое излучение, стресс, недосыпание, наследственность, возраст, снижение числа клеток коллагена. Говоря о последнем, с каждым годом уровень коллагена уменьшается на 1%.

Обновление клеток кожи. За всю жизнь кожа человека обновляется приблизительно 1000 раз. Процесс обновления у взрослого человека варьируется от 26 до 30 дней, у новорожденных — в течение 72 часов.

Татьяна Зеленская,
медицинский портал «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED