Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

14 августа православные отмечают Маковей и начало Успенского поста

Первый Спас, Медовый Спас, Спас на воде, Маковей, Спасовка, Лакомка, Пчелиный и Медовый праздники – все это названия одного из важнейших православных праздников – Происхождение честных древ Животворящего Креста. В этот день церковнослужители также поминают семерых братьев-мучеников Маковеев и их мать Соломию, которые погибли за христианскую веру. 

По церковной традиции в этот день из церкви выносят крест Господний и совершают крестный ход, дабы освятить местность и предотвратить распространение эпидемий, которые в старину были обычными для этого времени года. В наше время, помимо выноса креста, освящают мед и воду (колодца и озера). Почему воду? Потому что Спас на воде – это своего рода напоминание о крещении Руси.

Обычно в Медовый Cпас впервые разрешается пробовать освященный мед. Традиционная праздничная еда – печеные коржи с маком и медом, которые в народе называют шуликами. 

Маковей открывает дорогу двухнедельному Успенскому посту, который завершится 28 августа в день Успения Святой Богородицы. По строгости этот пост можно сравнить с Великим, так как запрещается есть мясо, рыбу и молочные продукты. В тоже время за обилие овощей и фруктов люди называют Успенский пост Вкусным.


«Маковейский цветок» придаст сил и здоровья


По преданию на Маковея девушки и женщины собирали «маковейский цветок» – букет из разнотравья. Мята, чабрец, календула, любисток, тимьян, рута, черемуха, васильки, мак в маковках… По преданию освященные цветы оберегали детей и взрослых от недугов и нечистой силы на протяжении всего года. Считалось, если положить цветки в купель ребенку, он будет расти здоровым и крепким. Травяной отвар помогал и при головных болях, ангине, простуде, воспалении глаз, желудочно-кишечных заболеваниях.


Следим за поступками и мыслями


Во время Успенского поста нужно не только соблюдать правильное питание, но и следить за своими поступками и мыслями. Важно сдерживать свои эмоции, гнев, злость, стараться с любовью и пониманием относится к родным и близким, друзьям и знакомым, коллегам по работе. По возможности сходить в церковь, исповедаться и причаститься.

Читайте актуальные и свежие новости украины на onsmi.net

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED