Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Поздравьте врача и помяните Пантелеймона!

9 августа – день памяти святого великомученика и целителя Пантелеймона. Каждый верующий христианин знает, что Пантелеймон – это чудодейственный покровитель врачей и больных, который и при жизни (конец III– начало IVвв.) лечил, и после жестокой казни продолжает исцелять обреченных людей. Именно поэтому «Всемилостивый» (таково значение греческого имени Пантелеймон) изображен на иконе с ларцом со снадобьями и ложкой в руках.

Еще в юности Панталеон (имя до крещения) решил стать врачом и по настоянию отца получил специальные знания в училище, по окончанию которого был приглашен на службу во дворец к римскому императору Максимилиану. Благодаря матери-христианке и священнику Ермолаю юноша узнал Евангелие, поверил в Христа и… начал исцелять именем Иисуса. Он говорил слепому: Свет глазам твоим возвратит Отец света. Бог истинный. Во имя господа моего Иисуса Христа, просвещающего слепых, прозри!».

Во времена язычества Пантелеймон подарил веру в Бога и вторую жизнь бесчисленному множеству нищих, страждущих и заключенных, избавляя от боли и заживляя раны. Вскоре за благие деяния, неугодные власти и завистливым врачам-язычникам, Пантелеймон и сам стал узником. После множества жестоких истязаний Пантелеймона обезглавили, а тело его бросили в костер, но оно осталось… неповрежденным. После погребения мощи Пантелеймона разошлись по миру, исцеляя больных в каждом уголке планеты. 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED